Заказать обратный звонок
Авторизованный Сервисный Центр
Как определить, что из строя вышла подсветка матрицы телевизора?

Как определить, что из строя вышла подсветка матрицы телевизора?

21 сентября 2023 // Сервис
Как происходит ремонт подсветки телевизора?Как долго служит подсветка?Какие действия помогут избежать поломки?     У большинства современных телевизоров с жидкокристаллической матрицей отдельным комплексом внутри расположены светодиодные планки подсветки. При выходе из строя одного или нескольких светодиодов на экране телевизора могут появиться черные пятна, а если сгорела вся подсветка или происходит замыкание, после которого телевизор «уходит в защиту», то после включения вы видите черный экран, при этом звуки воспроизводятся. Косвенно на некоторых моделях это можно проверить, если посветить фонариком на экран и присмотреться, и в случае, если матрица исправна, то можно разглядеть тусклое изображение на освещенном участке. В таком случае вашему телевизору однозначно нужен ремонт.

Как происходит ремонт подсветки телевизора?

     Сначала рассмотрим, из чего состоит экран, или передняя панель телевизора. Самый передний и близкий слой – это ЖК-матрица, которая отвечает за цветность и контрастность. Далее (то есть вглубь телевизора) расположен рассеиватель – пластиковая пластина или пленка, на которую нанесено специальное матовое покрытие, которое предназначено для рассеивания и равномерного распределения света от диодов. За рассеивателем уже расположена сама подсветка, закрепленная на металлической подложке, чаще всего это несколько рядов светодиодных планок, расположенных параллельно друг другу на равном расстоянии. Вот именно их в большинстве случаев и требуется заменить. Обычно производится замена полного комплекта подсветки, так как частичная замена часто ведет к выходу из строя уже других диодов, которые не менялись при частичном ремонте.

Как долго служит подсветка?

     В подавляющем количестве случаев в домашних условиях, когда телевизор используется в условиях хорошего освещения и выключается на ночь, подсветка телевизора может работать годами. В случаях же, когда телевизор используется круглосуточно (реклама, бары, выставочные образцы), то срок работы может сократиться чуть ли не вдвое, особенно если телевизор используется на максимальной яркости.

Какие действия помогут избежать поломки?

     Иногда подсветка выходит из строя не из-за долгого использования, а из-за короткого замыкания, возникшего в результате сбоя в электросети или же в результате грозы. Поэтому первая же рекомендация – это подключение телевизора только через сетевой фильтр с предохранителем, который может защитить ваш телевизор от замыкания и перебоев напряжения. Вторая рекомендация же – не использовать телевизор на максимальной яркости в течение длительного времени. Большинство производителей рекомендуют при ежедневном использовании выставлять уровень яркости примерно на 70-80% от максимального уровня.

Если же поломка все же произошла?

     В случае же, если вашему телевизору нужен ремонт, мы обязательно вам поможем! Мы работаем с наиболее крупными производителями телевизионной техники и имеем доступ к оригинальным запчастям по минимальным ценам. Обращаясь к нам, вы можете быть уверены в качестве выполненных работ!

 

 








Время ремонта указано приблизительно, реальное время ремонта может отличаться. Также можно уточнить по телефону.

Ремонтные услуги

Время:
от 20 мин
Гарантия:
2 мес
Стоимость:
Уточняйте
Не нашли нужную услугу?
Оставьте заявку и мы вам перезвоним
При заявке через сайт бонусы и выгода до 30%