Заказать обратный звонок
Авторизованный Сервисный Центр
Риски неоригинальных АКБ

Риски неоригинальных АКБ

20 июня 2021 // Разное

В последнее время производители научились дистанционно определять, какой аккумулятор и когда установлен в телефоне. Сейчас в каждый оригинальный аккумулятор вшит специальный идентификационный номер батареи, который синхронизируется с IMEI номером телефона на сервере производителя, при каждом включении. Если номера не совпадают, то в зависимости от политики, производители могут ограничить функционал телефона или полностью его отключить, для обеспечения безопасности пользователя. При замене аккумулятора в Авторизованном Сервисном Центре, телефон проходит обязательную процедуру инициализации, в процессе которой серверу и телефону «сообщается» новый идентификационный номер аккумулятора, и с этого момента телефон считает его "родным" и продолжает нормальную работу. Подделать и синхронизировать номер АКБ вне авторизованного сервисного центра невозможно. Для чего производители приняли такие меры предостережения и к каким последствиям может привести использование неоригинального аккумулятора и пойдет речь ниже.

Производство емких аккумуляторов - это крайне дорогое мероприятие,  на одни только исследования тратятся десятки и сотни миллионов, результаты и новые технологии остаются внутри фабрик "тайнами за семью печатями". Производителей качественных литий-ионных аккумуляторов – единицы. Стоимость оригинальных аккумуляторов  достаточно стабильна и не сильно отличается между производителями. Вместе с этим мы видим, что на рынке существует огромное количество дешевых предложений аккумуляторов для большинства смартфонов, иногда продавцы сообщают, что это дубликат или "аналог", но чаще такие батареи продаются как оригинал (Original) или почти Оригинал (Класс А+, ААА) и т.п. Всё это самоназвания, призванные усыпить бдительность доверчивых клиентов. Часто отличить неоригинальные батареи по внешним признакам довольно сложно, подделать наклейку в современном мире –проще простого. Довольно часто показателем является низкая цена запасной части, или место продажи.  Невозможно купить на свободном рынке оригинальную аккумуляторную батарею, какие предлагает производитель через свою сеть авторизованных сервисов.

Устанавливая и эксплуатируя такие неоригинальные аккумуляторы, пользователь берет на себя следующие риски:

АКБ1.jpg1.      Риск: Низкая емкость и быстрая деградация (потеря емкости)

Дешево – значит, надо на чем-то сэкономить. Варианта два: на прибыли или на производстве. Ну, конечно, ради прибыли все это и затевается, поэтому экономят на производстве и экономят на всем: упрощают технологию, используют дешевые материалы. 

АКБ2.jpg

Недостаточная очистка химических компонентов, отсутствие дорогостоящих хим. элементов, стабилизирующих свойства, отсутствие электронных схем защиты, отсутствие механических предохранителей, использование списанного или кустарного оборудования, не позволяющего обеспечить стабильность качества и т.д. Всё это и еще многое и позволяет выпустить очень дешевый аккумулятор, который внешне похож на настоящий, но внутри имеет мало что общего с оригиналом. В большинстве случаев емкость такого аккумулятора, как главное эксплуатационное качество, - значительно ниже, но при этом, мошенники, научились производить АКБ так, что первые несколько циклов аккумулятор выдает хорошую мощность, но с каждым новым циклом ёмкость существенно снижается и в течение нескольких недель, или пары месяцев аккумулятор деградирует настолько, что его емкость становится не только меньше заявленной, ни и меньше той, которая была на старом аккумуляторе.

В итоге: деньги потрачены, а цель не достигнута. Время работы недостаточно и это самое безобидное, что может случиться при установке дешевого аккумулятора.

АКБ4.jpg2.      Риск: Повреждение контролера заряда и питания телефона

Возможно для кого-то окажется новостью, но в каждом аккумуляторе смартфона или ноутбука есть свой собственный, установленный внутри контроллер заряда, который призван защитить аккумулятор от критических значений заряда и разряда, когда возникает неисправность зарядного устройства, перепад напряжения, или другой сбой в работе схемы заряда телефона. Этот контролер имеет собственный микропроцессор а также специальный идентификационный код, который сообщает теАКБ3.jpgлефону параметры аккумулятора, режим заряда и заводской номер АКБ. Подделать такой контролер и очень сложно и очень дорого, поэтому в дубликатах и подделках не используют контролер вообще, а вместо него устанавливают схему "обманки" которая заставляет телефон определять, что в нем установлен правильный аккумулятор с контролером, хотя его там нет. В итоге при определенных обстоятельствах, «обманутый» телефон может выдать неправильный ток заряда, что приведет либо к выходу из строя схемы телефона, либо к вздутию и другим опасным последствиям аккумулятора.

     

Снова мы видим, что установка неоригинального аккумулятора влечет за собой риски поломки телефона и существенно более дорогого ремонта, или покупки нового устройства

АКБ5.jpg

3.      Риск: Поломка дисплея и внутренней платы

В отсутствие контроля над зарядом, аккумулятор часто попадает в критические режимы работы, что-либо сразу, либо спустя некоторое время (часто не более 2-3 месяцев) приводит к необратимым изменениям в аккумуляторе. От перегрева и повышенных токов, в аккумуляторе выделяются горючие газы, которые скапливаются под герметичной полимерной оболочкой и под высоким давлением возникает вздутие аккумулятора. Внешне это выглядит как "подушка", вместо ровной "плитки" аккумулятора. Поскольку в телефоне отсутствует свободное пространство, то вздутый аккумулятор начинает давить на все внутренние элементы телефона и в первую очередь на дисплей с одной стороны и на основную плату с другой. Дальше все зависит от многих факторов и в лучшем случае заканчивается  деформацией и расслаиванием корпуса, а если не "повезет", то механическим повреждениям дисплея или платы. В самом худшем случае разгерметизация аккумулятора и вырвавшиеся горючие газы приведут к воспламенению и даже взрыву.

В итоге невинная, казалось бы процедура замены и "экономия" на каком-то там аккумуляторе может привести к серьезным механическим повреждениям вашего телефона, с последующим очень дорогим ремонтом или покупкой нового, а в отдельных случаях и того хуже…

АКБ6.jpg4.      РИСК: Угроза возгорания и взрыва!

Вы наверняка уже слышали много раз что литий-ионные аккумуляторы могут самовоспламеняться и даже взрываться, нанося непоправимый ущерб здоровью пользователя и имуществу. Не будем писать о таких страшных последствиях, желающие легко найдут информацию в интернете. Это крайне опасная особенность аккумуляторов, поэтому  производители идут на очень серьезные меры по предотвращению подобных ситуаций. В первую очередь, это роботизированные линии, абсолютная чистота химических компонентов и помещений где происходит сборка. Это позволяет обеспечивать высокую точность производства и контроль, который не доступен глазу человека. Большое количество исследований и разработанные новые технологии и материалы, позволяют производителям гарантировать безопасность производства аккумуляторов.

АКБ7.jpg

К тому же все аккумуляторы снабжаются дополнительной электронной защитой которая не только сама мгновенно отключает цепи питания в аккумуляторе. при критических отклонениях, но и взаимодействует с контроллером телефона, чтобы постоянно сообщать режимы работы аккумулятора. Только так, комплексно, можно обеспечить безопасность эксплуатации и долгую надежную работу устройства. Уберите из этой цепочки хоть одно звено, цепь защиты, надежный  материал или допусти отклонение при производстве и риски описанные выше мгновенно возрастают в сотни и тысячи раз, а при производстве дубликатов убираются десятки и сотни таких звеньев. 

И нужна ли такая экономия в несколько сотен рублей при тех рисках и опасностях для жизни, которые влечет за собой установка неоригинального аккумулятора?

АКБ8.jpg

Помимо рисков, связанных с самой неоригинальной батареей, стоит отметить важный момент, современные смартфоны имеют склеенный корпус, для герметичности и прочности. При замене аккумулятора его необходимо расклеивать на специальном оборудовании, а после установки аккумулятора, телефон необходимо склеить, используя специальные адгезивные пленки, вырезанные лазером с учетом всех особенностей корпуса. Такие пленки, расходные материалы и оборудование, не продаются в магазинах, они есть только в официальных авторизованных СЦ. Естественно, чтобы выйти из положения, неавторизованные сервисы используют подручные средства и материалы, чтобы склеить корпус, как правило это клей-герметик и строительные прищепки-зажимы. В итоге, достичь герметичности и необходимой прочности не получается, что приводит к неминуемому ослаблению соединения в процессе использования, попаданию влаги и грязи и отслоению частей корпуса с последующей поломкой дисплея, платы или их коррозией. Через некоторое время после такой замены аккумулятора, есть большая вероятность поломки самого телефона.

Пытаясь защитить свои устройства от некачественных компонентов и угрозы, которую эти компоненты несут пользователю, большинство производителей пытаются не допустить ошибку и помогают добросовестным пользователям понять, что их обманывают и устанавливают неоригинальный аккумулятор.

Для этого производители используют достаточно мягкие способы, например:

1.      При установке неоригинального аккумулятора некоторые производители сообщают об этом в явном виде, сообщением, чтобы предупредить.

2.      Ограничивают часть функционала, чтобы клиент обратил внимание на опасность. Например, убирают индикацию заряда или расчет оставшегося времени работы, поскольку она все равно может быть неверной и ввести в заблуждение

3.      Отключают режим быстрой зарядки, так как безопасно выполнять быстрый заряд можно только с оригинальным аккумулятором и контроллером заряда.

4.      В особых случаях, когда программное обеспечение видит значительное отклонение параметров в сторону критических, телефон может быть полностью обесточен, Чаще это происходит после установки нового программного обеспечения, когда собранная статистика позволяет производителям определить новые риски от неоригинальных аккумуляторов. По сути смартфон превратится в "кирпич" и это самое меньшее из всех зол, которые могут быть при такой рискованной эксплуатации.

Сомневаетесь и не хотите нести эти риски, выход простой - Обращайтесь в Авторизованный Сервисный Центр, где производители уже наладили строгий контроль за устанавливаемыми аккумуляторами и используемыми технологиями при установке. Все надежно и гарантировано производителями и сертифицированными инженерами.