Заказать обратный звонок
Авторизованный Сервисный Центр
5 шагов по спасению промокшего телефона

5 шагов по спасению промокшего телефона

// Советы

Что делать если в телефон попала вода? 

Лето, пора отпусков и также как наша жизнь немыслима уже без сотового телефона, также летний отдых трудно представить без моря, пляжа, бассейна или бани в конце концов, короче воды.

К сожалению темпы современной жизни таковы, что даже на отдыхе мы не можем расстаться с телефоном. Но проблема в том, что большинство наших маленьких помощников страшно боятся воды. Порой нескольких брызг или капель дождя или даже просто повышенной влажности бывает достаточно чтоб телефон сломался и навсегда перестал качественно работать. И не смотря на то, что попадание жидкости в электронное устройства практически всегда не проходит бесследно, все же есть шанс спасти телефон если сделать несколько правильных шагов для его спасения после попадания воды.

  • 1. Достаньте телефон из воды и немедленно выньте аккумулятор. Дело в том, что не так страшна коррозия от воды (железных элементов в телефоне не так много, как страшна электрокоррозия, которая протекает под воздействием электрического тока и в сотни, тысячи раз ускоряет процессы коррозии. Нет электричества, нет реакции.

  • 2. Ни в коем случае не пытайтесь его включить или нажимать любые кнопки!Дело в том, что пока клавиши в обычном положении, есть вероятность, что вода не прошла сквозь них, но как только вы нажимаете, сразу образуется щель и вода как насосом засасывается в образовавшуюся щель между кнопкой и корпусом.

  • 3. Вытрите и вытряхните всю воду из телефона насколько сможете. Используйте для этого полотенце, сухую футболку, бумажные салфетки и т.п. Предварительно выньте SIM карту, карту памяти и откройте все заглушки которые есть.

  • 4. Немедленно обратитесь в сервисный центр. Дело в том, что как бы вы не старались и как бы быстро не снимали аккумулятор, все равно вода, скорее всего проникла во внутрь и начался необратимый процесс коррозии. в закрытом корпусе телефона, вода может сохраняться до недели и все это время она будет воздействовать на токопроводящие части телефона разрушая их и замыкая силовые части телефона. Даже если телефон включается и внешне кажется рабочим не обольщайтесь и не обманывайтесь, внутри идет процесс уничтожения вашего телефона и если его не остановить, скорее всего это закончится поломкой, которую уже нельзя исправить т.к. проводники и контакты будут проедены коррозией. В авторизованных сервисных центрах используют специальные растворы, которые не только очищают телефон, но и останавливают процесс коррозии, возвращая работоспособность телефону.

  • 5. Если вы находитесь вдали от населенного пункта и сервисного центра, то можно попытаться воспользоваться старым способом, а именно: попытаться осушить телефон погрузив его в пакет с сухим рисом. Рис хорошо вытягивает и впитывает влагу, поэтому есть вероятность того, что вся влага из телефона и аккумулятора впитается в рис и это замедлит коррозию. В рис надо поместить не только телефон, но и аккумулятор, т.к. он также содержит внутри электронную схему с микросхемами и еще больше подвержен электрокоррозии поскольку схему отключить нельзя. Держать телефон в пакете или контейнере с рисом надо не менее 2-3 дней! Процесс осушения медленный и спешка тут только навредит. Вместо риса можно использовать силикогель, который часто вкладывают в обувь и другие предметы при продаже, он лучше чем рис впитывает влагу, но найти его в достаточном количестве бывает сложно. Сахар, соль и т.п. использовать категорически нельзя.

Но даже если вы сами решили осушить телефон и выждав несколько дней включили телефон и он работает, все равно настоятельно рекомендуем вам отнести телефон в сервисный центр и сделать профилактику, иначе через некоторое время телефон откажется работать. Дело тут в следующем, поскольку , как правило, телефон падает не в дистиллированную воду, то естественно эта вода имеет различные примеси солей, ионов металлов и прочее. и все эти микроэлементы тончайшим слоем оседают на плате после высыхания воды, они являются очень гигроскопичными (т.е. способными впитывать воду) и как только вы при иcпользовании попадете в повышенную влажность, эти соли и микроэлементы тут же впитают влагу из атмосферного воздуха и начнется процесс электрокоррозии и разрушения контактов вашего телефона, это будет происходить до полного выхода телефона из строя и дальше ему уже никто не поможет, т.к. восстановить такой телефон будет очень дорого (если вообще возможно)

В профессиональном сервисном центре в обязательном порядке прочищают телефон растворяя и смывая все соли, микроэлементы и другие микрочастицы с платы, далее обрабатывают специальным раствором для предотвращения и защиты от коррозии после чего сушат в специальной камеры где строго заданная температура и влажность полностью исключают порчу чувствительных к температуре элементов телефона (дисплей, камера и др.) Конечно такое специальное оборудование не дешевое и позволить его может далеко не каждый сервисный центр, именно поэтому мы предлагаем обращаться в крупные авторизованные сервис центры.

Запомните одно простое правило: чем раньше вы принесете телефон в сервис, тем вероятность его восстановления выше а цена за работу меньше, Не испытываете судьбу, статистика в этом случае давно сказала что скупой заплатит ни один раз. Берегите Ваше время и деньги.